Александр Невский Запад и Восток, историческая память народа

16.12.2020

10de7d6bf4c11761f2ec04b74c515cf7.jpg

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти нравственный облик тех деятелей, которые, отдали все силы на служение своей Родине. Такие деятели становятся народными героями, составляют его национальную славу, и прославляются подвигами.

В этом году исполнилось 800 лет со дня рождения князя, военачальника и дипломата - Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью. Святой князь Александр Невский принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.

В преддверии XXIX Международных рождественских образовательных чтений, для педагогов дополнительного образования состоялся муниципальный этап образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мероприятие проходило в онлайн-формате. Цель проведения чтений ориентирована на укрепление и развитие чувств патриотизма, семейных ценностей, приобщение к духовным корням своего народа на примере исторической личности- святого князя Александра Невского.

Участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся жизни и трудов Александра Невского, истории его эпохи, а также сам образ святого князя.

Овчинникова Ж.В., руководитель ММО педагогов дополнительного образования, обратила особое внимание участников на слова доктора экономических наук, генерального директора Института экономических стратегий РАН Александра Агеева, который в своем докладе подчеркнул, что все смыслы геополитической, военной, управленческой и политической деятельности Александра Невского были значимыми и находили поддержу в процессе создания и формирования империи. «Героическая личность Александра Невского оказалась прочно встроена в систему государственной идеологии. Большое влияние на общественное сознание оказал фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». А в 1942 году был учреждён советский орден Александра Невского. Причём для изображения профиля князя был выбран образ, созданный Черкасовым. За подвиги и заслуги, совершённые в период Великой Отечественной войны, наградили орденом более 42 тысяч человек. В числе награждённых этим орденом свыше 1470 воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота».

По его словам, вся жизнь и труды Александра Невского остаются важными и по сей день. «И то, что мы сегодня обсуждаем его деятельность в контексте востока и запада говорит о том, какие проблемы решал князь, на какие вызовы отвечал, каким образом он это делал. Это значимо для нас м мы черпаем некоторые находки».Хочу такой сайт

Резюмируя встречу Рождественских чтений, участники встречи особо подчеркнули тот факт, что интервал истории, который касается жизни и свершений Александра Невского, показывает молодому поколению, насколько силен русский дух, и какая большая любовь к Родине может заключаться в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство.  

Педагогам дополнительного образования рекомендовано продолжить    Рожественских чтения с обучающимися в своих объединениях посредством просмотра презентаций (на пример,  https://ppt-online.org/24220), видеороликов, рисованием рисунков и оформлением виртуальной выставки рисунков. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.12.2020

Дата обновления: 25.12.2020

Дата публикации: 16.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».