Дополнительное образование в МАУДО ЦДО как координатор совместной деятельности ребёнка и родителей

21.12.2020

Успешное решение задач воспитания и развития ребенка возможно только при условии взаимодействия семьи и различных социальных учреждений. Решение этой проблемы становится все более актуальным и востребованным. Организация полноценного взаимодействия педагогов и родителей является сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед коллективами учреждений дополнительного образования. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточной компетентности в вопросах педагогики и психологии. Родители хотят быть примером, авторитетом для своих детей, но часто не знают, как быть интересными для них, как выстраивать партнёрские отношения. Наблюдаются неоправданно завышенные требования современных родителей к образованности детей, без учёта реальных возможностей ребёнка. Узнать лучше своего ребенка, понять и принять его таким, какой он есть, родителям помогут просветительские, образовательно воспитательные, профилактические и иные мероприятия в условиях адаптации и внедрения Типовой модели организации мероприятий по просвещению родителей в области дополнительного образования детей в городском округе Сухой лог. Данный вид образования способствует формированию уникальной личности и раскрытию ее внутреннего потенциала, который поможет ему лучше адаптироваться в окружающем мире. Для ребенка, это не просто увлечение, это процесс самопознания, развития и совершенствование. И главный кто принимает в этом участие - родители.

Перед педагогами Центра стоят задачи не только должным образом обучать, воспитывать и развивать детей, но и вооружить соответствующими педагогическими знаниями родителей. В работе с родителями и коллегами в рамках сетевого взаимодействия предполагается тесное сотрудничество. Общение педагогов с родителями обучающихся всегда было и остаётся актуальным вопросом для всех учреждений дополнительного образования детей, и мы не исключение.

Один из аспектов этого вопроса - поиск действенных путей сотрудничества, необходимых как педагогам, так и родителям.

Целями работы с родителями является:

-           просветительская работа, задача которой научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми;

-           консультативная работа подразумевает совместный педагогический поиск методов эффективного воздействия на детей в процессе приобретения ими общественных и учебных навыков;

-           коммуникативная работа предполагает обогащение родительского коллектива эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия детей и родителей.

          Задачами сотрудничества с родителями является:

-           установление партнёрских отношений с семьёй каждого обучающегося;

-           объединение усилий для полноценного развития и воспитания;

-           создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимной поддержки, общей заинтересованности и взаимопроникновения в проблемы друг друга;Хочу такой сайт

-           активизирование и обогащение воспитательных умений родителей;

-           поддержание уверенности родителей в собственных педагогических силах.

Перед началом совместного взаимодействия в августе-сентябре 2020 года педагоги детских объединений посредством устных опросов и анкетах, разосланных в родительских чатах, узнали о потребностях их в педагогических знаниях и желаний творческого и интеллектуального развития ребёнка.

 В процессе подведения результатов мы узнали, что интересно родителям и детям, какие проблемы взаимопонимания у них существуют, в каких консультациях они нуждаются. Как результат составлена Комплекс мероприятий просветительской и совместной деятельности для родителей и детей в области дополнительного образования.

В Центре дополнительного образования для родителей обновляется наглядная информация в виде стендов и уголков для родителей. Для того, чтобы заинтересовать родителей обучающихся, педагогический коллектив организовал оригинальность подачи необходимой информации. В каждом учебном кабинете размещены такие странички, как «Советы родителям», «Секреты воспитания ребёнка», «Секреты родительского мастерства» с фотографиями из реальной жизни МАУДО ЦДО.

В целях проведения информационной компании о реализации Типовой модели, в сентябре 2020 года, заключено партнерское соглашение О взаимодействии между МАУ «Редакция газеты «Знамя Победы». Продолжена разработка медиа - плана Информационного сопровождения и общественного обсуждения мероприятий и результатов реализации регионального проекта. Срок перенесен до окончания 2020 года.

Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны укреплять взаимодействие между Центром дополнительного образования и семьей, повышать эффективность процесса воспитания детей как в семье, так и в образовательных организациях, в том числе и в учреждении дополнительного образования. В результате,  родители приобретут опыт педагогического сотрудничества, как с собственным ребенком, так и с педагогической общественностью в образовательных организациях.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.12.2020

Дата обновления: 21.12.2020

Дата публикации: 21.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».