Большая победа в маленький юбилей.

19.11.2019

Объединение «Робототехника» в Центре дополнительного образования открыло свои двери 25 января 2015 года в рамках реализации инновационного проекта «Образовательная робототехника». Первый набор проводился в две группы по 8 обучающихся. В течение последующих пяти лет обучающиеся постигали азы конструирования робототехнических моделей, создания подвижных автономных средств, становились участниками импровизированных соревнований внутри своей группы.


Одним из показателей высокого качества освоения данной наукоемкой дисциплины было участие в робототехнических соревнованиях более высокого уровня – областного, регионального, федерального и международного. Ежегодно ребята во главе с тренером Ершовым Александром Юрьевичем выезжали в областной центр с целью участия в технических фестивалях, проводимых Дворцом молодежи, Институтом развития образования, образовательными учреждениями Екатеринбурга и области. На пьедестале наши дети были не частыми гостями, занимая 4-6-ые места, лишь единожды удача улыбнулась, и ребята оказались в тройке лучших.


И вот логичным завершением первой «пятилетки» реализации образовательной программы, которая с каждым годом модифицировалась и усовершенствовалась, стала победа в Областных робототехнических соревнованиях для начинающих, один из этапов которых состоялся 13 ноября 2019 года. Обучающийся объединения Плотников Константин стал участником соревновательной категории, в которой приняли участие 11 команд из различных городов области.


Название «Экспедиция в пещеру» скрывало за собой прохождение трех этапов соревнования, которые в более ранние годы проводились раздельно. Эксперимент организаторов по обязательной разборке всех заранее приготовленных моделей роботов, удалению всех подготовленных управляющих программ и началу работы «с чистого листа» был рассчитан на недюжинную смекалку участников соревнований, умение сконцентрироваться на выполнении сложных технических задач, сосредоточиться на решении сопутствующих вопросов самостоятельно, без подсказок тренеров, которые не допускаются в зону соревнований.


И тем не менее Константин не только успешно набрал необходимое количество баллов для выхода в финал, в который прошли четыре лучшие команды. Но и стал победителем по сумме набранных баллов, заняв 1 место. В юбилейный год хочется не единожды сделать себе такой значимый подарок, и мы с ребятами настроены на дальнейшие победы в областных и региональных соревнованиях, с возможным включением наших обучающихся в состав областных и российских команд-участников соревнований наивысшего уровня.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2020

Дата обновления: 27.01.2020

Дата публикации: 19.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».